專業律師提供免費法律諮詢
24小時免費諮詢專線 LINE@ 0800-657-657
權威免費法律諮詢

接到罰單,能否以押駕照方式抵繳罰鍰?

依道路交通管理處罰條例第六十五條第一項第三款之規定,不繳罰鍰者,按其罰鍰數額,易處吊扣汽車牌照或駕駛執照一個月至三個月;不依期限繳送汽車牌照或駕駛執照者,吊銷其汽車牌照或駕駛執照。又根據同條第二項規定,汽車所有人、駕駛人如無汽車牌照或駕駛執照可資易處吊扣時,得就原處分或裁定確定之罰鍰加倍處罰;逾十五日仍不繳納者,移送法院強制執行。

※道路交通管理處罰條例第六十五條第一項第三款
汽車所有人、駕駛人違反本條例,經主管機關裁決書送達後逾三十日之不變期間未向管轄之地方法院行政訴訟庭提起撤銷訴訟,或其訴訟經法院裁判確定,而不繳納罰鍰或不繳送汽車牌照、駕駛執照者,依下列規定處理之:

三、罰鍰不繳納者,依法移送強制執行。

閱覽人次: 298

24小時線上免費法律諮詢! 2020-12-08
客服電話 24小時免費諮詢