專業律師提供免費法律諮詢
24小時免費諮詢專線 LINE@ 0800-657-657
權威免費法律諮詢

企業在其廣告內載明「僅供參考」,是否可免責於公平交易法第二十一條?

依公平交易委員會八十三年公參字第02266號函:「二、按事業在廣告上對於商品之價格、數量、品質、內容、製造方法、製造日期、有效期限、使用方法、用途、原產地、製造者、製造地、加工者、加工地等,為虛偽不實或引人錯誤之表示或表徵,即違反公平交易法第二十一條第一項之規定,仍不得以已於廣告或契約上載明該表示或表徵『僅供參考』,而主張免責。三、又公平交易法係於八十年二月四日公布,依同法第四十九條規定:『本法自公布後一年施行。』故事業於八十一年二月四日前,在廣告上為虛偽不實或引人錯誤之表示或表徵,尚難依公平交易法予以規範。」   

故,原則上事業尚不得以其已於廣告上標記「僅供參考」而免責,除非該行為為八十一年二月四日前,無法依公平交易法規範之,惟現階段應已無例外之問題。

閱覽人次: 186

24小時線上免費法律諮詢! 2020-12-06
客服電話 24小時免費諮詢