專業律師提供免費法律諮詢
24小時免費諮詢專線 LINE@ 0800-657-657
權威免費法律諮詢

合夥人之股份,債權人能否扣押?

民法為保全合夥共同事業的達成,及兼顧合夥人之債權人之權益,於民法第六百八十五條規定:「合夥人之債權,就該合夥人之股份,得聲請扣押。前項扣押實施後兩個月內,如該合夥人未對於債權人清償或提供相當之擔保者,自扣押時起,對該合夥人發生退夥之效力。」

※民法第六百八十五條
合夥人之債權人,就該合夥人之股份,得聲請扣押。
前項扣押實施後兩個月內,如該合夥人未對於債權人清償或提供相當之擔保者,自扣押時起,對該合夥人發生退夥之效力。

閱覽人次: 38

24小時線上免費法律諮詢! 2020-12-06
客服電話 24小時免費諮詢